O nosso Djarfogu virtual almeja ser o ponto de encontro de foguenses e amigos di Nós Stimadu Djarfogu independentemente da simpatia político-ideológica, credo ou outro elemento que nos possa diferenciar neste rico, maravilhoso e latente universo cultural foguense que se estende de Ladjeta, tâ pasâ pa Praia, Europa, tê Merka.
mais

Participe e dê o seu contributo nos debates deste Fórum.

entrar

Qual é a sua opinião sobre a ideia do Projecto Portal da Ilha do Fogo?
 
Beto Dias e Cordas do Sol: Os mais votados no CV Music Awards criar PDF versão para impressão enviar por e-mail
Classificação: / 1
FracoBom 
Escrito por AB   
14-Mar-2011

O santiaguense Beto Dias e o conjunto Cordas do Sol de Santo Antão, com três prémios cada, foram os maiores vencedores da 1ª Edição dos Cabo Verde Music Awards cuja gala de premiação terminou na madrugada de ontem (13), no Auditório da Assembleia Nacional, na Capital do País.

beto_dias.jpg

Nomeado em cinco categorias, Beto Dias levou os troféus de Melhor: Voz Masculina, Funaná [Stiloza] e Álbum Eletrónico [Totalmenti di Bó].

Já o Cordas do Sol venceu os prémios de Música do Ano [Mnine d' Rua], Melhor Álbum Acústico [Lume de Lenha] e Melhor Batuco/Colá Sanjón [Lume de Lenha].

Outro destaque da premiação foi Suzana Lubrano que ficou com os prémios de Melhor Clip e Cabo Zouk [Festa Mascarado].

As consagradas Lura e Mayra que estavam nomeadas em cinco categorias não conquistaram nenhum prémio.

Lista Completa dos Vencedores

Prémio Carreira: Cesária Évora

Ação Social: Maria de Barros

1 - Melhor Batuco/Cola São Joã Lume d' Lenha de Cordas do Sol, Álbum - Lume d' Lenha

2 - Melhor Instrumentista: Hernani Almeida Guitarra em CAALMA

3 - Melhor Morna/Coladeira: Regadera, Maria de Barros

4 - Melhor Funaná: Stiloza de Beto Dias, Álbum - Totalmente di Bó

5 - Artista Revelaçã Bino Barros, Praia, Baxu 6 - Melhor Produtor Musical: Kim Alves

7 - Melhor Melhor Rap/Reggae/Hip Hop: Rapaz 100 Juiz, Álbum - CV di Oji em dia Claridade

8 - Melhor Videoclip: Festa Mascarado, Suzana Lubrano

9 - Melhor DVD: Live @Rotterdam, Grace Évora

10 - Melhor Artista em Palc Jorge Neto

11 - Melhor Cabo-Zouk: Festa Mascarado, Suzana Lubrano, Álbum - Festa Mascarado

12 - Melhor Banda ao Viv Ferro Gaita

13 - Melhor Álbum Eletrónic Totalmente di Bó, Beto Dias

14 - Melhor Dj/Animador: Bife, Praia FM

15 - Melhor Álbum Acústic Lume d' Lenha, Cordas do Sol

16 - Melhor Voz Masculina: Beto Dias 17 - Melhor Voz Feminina: Sara Tavares

18 - Música do An Mnin d' Rua, Álbum - Lume d' Lenha

 


Investir na Ilha do Fogo


Consulte aqui o seu email: nome@fogo.cv

entrar

Publicite aqui
Publicite aqui
Publicite aqui

copyright © 2017 Portal da Ilha do Fogo
Home